Звезда

Это произведение было посвящено одной моей... до сих пор любимой девушке)))

Из неофициального доклада М. Алексеева к С. Лекку

«Этот мальчик определенно болен. Он утверждает, что пришел на эту землю с неба! Вернее, что он – звезда, упавшая на землю. Ничто не переубеждает его. Такова психика ребенка. Что более странно, он здесь уже три месяца, но ни разу мы еще не видели, чтобы он пил или ел. Индивидуальные особенности организма? Возможно. Но пока мы не можем этого объяснить. Я думаю, наши коллеги из Четвертого отдела, смогут найти причину. Пока мне нечего больше вам сообщить. Позже, я предоставлю вам более обширный доклад.
P.S.: Быть может, в эту субботу, вечером, вы отобедаете с моей семьей?»
21.03.01

Из неофициального доклада М. Алексеева к С. Лекку

«Нет никаких доказательств правдивости слов мальчика. Разумеется, это психическое расстройство, но я еще никогда не видел, чтобы самые сильные лекарства не давали никакого результата! Не действует даже гипноз! После него мальчик впал на несколько часов в летаргический сон! Это не вероятно! Мы не нашли его семью. Документов на него нет никаких. Сам он утверждает, что его зовут Лед. Он даже показывает нам упавшую звезду на карте неба! Я уже подумываю отказаться от него, как от пациента. Иначе я сам сойду с ума».
19.04.01

Из неофициального доклада М. Алексеева к С. Лекку

«Я решил дать мальчику отдых и повел по городу прогуляться. Вы даже не представляете себе, Себастьян, какой он умный и любознательный малыш! Он просто в восторге от карусели, да и я, признаться, тоже. Вы ведь знаете, как я отношусь к этим развлечениям. Но этот мальчик одной своей улыбкой вводит меня в оцепенение! Мне кажется, будто я – уже старая развалина, которая не чувствует и не видит ничего... Даже дети заметили разницу со мной обычным, когда я пришел домой. Я даже не хочу вникать в причину этих перемен, как психолог».
3.06.01

Из неофициального доклада М. Алексеева к С. Лекку

«Опыты возобновились. Но результатов снова никаких. Мы не можем его отпустить, так как он до сих пор только и твердит, что попал на землю с падающей звезды. Он – это звезда? Конечно, это полная чушь. Вчера он вывел из строя одну из машин, потому что испугался ее шума. Разумеется, мы решили вначале, что она сама по себе была неисправной, но вы бы видели, во что она превратилась! Просто кусок смятого железа! Успокоить мальчика смог лишь я, и то, после целого часа уговоров».
5.06.01

Из неофициального доклада М. Алексеева к С. Лекку

«Знаете, Себастьян, этот мальчик мне становится все ближе. Мне так жаль наблюдать его, переплетенного всеми этими проводами. Знаете, после того случая с машиной, им заинтересовались и другие ученые. Но пока я отстаиваю свои права на него. Лед каждый вечер просит почитать ему книгу на ночь, из-за чего я прихожу домой только к двум, а то и к трем часам ночи. Это перестает нравиться моей жене...»
14.08.01

Из неофициального доклада М. Алексеева к С. Лекку

«Вы спрашиваете, как мальчик? Вчера мы очень мило провели время, играя во дворе больницы и строя снежных баб. Себастьян, вы хоть помните, какое это удовольствие, приходить домой, облепленным снегом? От Леда без ума все медсестры и врачи – женщины. Кажется, он вырастет сердцеедом. У него прекрасные, блестящие волосы светло – льняного оттенка и голубые глаза. Я очень надеюсь, что когда – нибудь мы встретимся с ним, через десяток лет. С ним, нормальным, если у нас все получится. Думаю, на днях, снова попробуем гипноз».
25.10.01

Из неофициального доклада М. Алексеева к С. Лекку

«Гипноз ничего не дал. Хотя... Знаете, мы все видели, как что-то горело в руках мальчика. В руках и на левой стороне груди. Разумеется, это глупости, но... Но все же. Это надо было видеть! Он словно стал совсем другим! Нет, вы, конечно, можете возразить, что так это обычно и случается при гипнозе, но я знаю, о чем я говорю! Все сделали вид, что ничего и не было, но... Не считайте меня идиотом, Себастьян...»

17.11.01

Из неофициального доклада М. Алексеева к С. Лекку

«Вы не смеете так поступать, Себастьян! Ничего подобного! Я совсем не привязан к мальчику! Вы не можете и... И не имеете право отнимать его у меня! Я не знаю, кто вам сказал о дополнительных исследованиях, которые я, якобы, от вас скрываю... Знайте, это все глупости! И даже если вам звонила моя жена! Этот мальчик для меня ничего не значит. Он может стать очень полезным объектом для исследований! Его мозговые волны необычайно сильны и становятся от раза к разу все сильнее и сильнее! Вы не имеете право...»

23.12.01

Из неофициального доклада М. Алексеева к С. Лекку

«Я рад, что вы позволили мне справить с мальчиком Новый год. Лед очень похудел и стал бледным, но был рад меня видеть. Я приведу его первого числа нового года обратно в лабораторию. И, как и обещал, подам рапорт об увольнении. Я не могу смотреть больше, как вы над ним издеваетесь. Лед очень грустен. Он сказал мне, что скоро уйдет, но никогда меня не забудет».
29.12.01

Из неофициального доклада М. Алексеева к С. Лекку

«Выше перечислены были причины, по которым я ухожу. Настоящие причины. Вы полный идиот, Себастьян, и, к тому же, мерзавец. Рапорт уже подписан, я думаю. Теперь мне нечего терять. Мой мозг больше не способен мыслить логически. Я не был дома на Новый год. Сказал, что занят в лаборатории. Как вы, наверное, догадываетесь, я был с мальчиком. Он многому меня научил. В частности, вернул прежнюю веру в чудеса. Мы настолько обезумели в своих тесных каморках, что перестали верить в волшебство. Он вернул меня в прекрасный мир детства, и мне очень горько, что этот мальчик ушел.
Да. Это правда. Лед ушел ровно в полночь, когда собирался развернуть мой подарок. Он улыбнулся, сказал, что будет всегда обо мне помнить и ушел. Просто растворился в воздухе, рассыпался на искры. Я думаю, вам не нужно будет предъявлять эти искры? Я подошел к окну, а там светила очень ярко одна из звезд. Новых звезд. Я готов поспорить на все что угодно, что это был мальчик. Лед много говорил перед уходом, в частности о том, что люди на Земле не такие, как там. Это основное. Видимо, мы еще не доросли до восприятия настоящей правды. Это все. Теперь вам не на ком будет проводить свои испытания, а я ухожу!».
1.01.02

Alica. 24.06.2007